в прямоугольном треугольнике отношение высоты к медиане проведённой из вершины прямого угла равно 4

:5. найдите отношение, в котором основание высоты делит гипотенузу​

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинов Даниил.

Пусть CH=4 (высота), CM=5 (медиана)

HM =√(CM^2 -CH^2) =3 (т Пифагора)

AM=MB=CM =5 (медиана из прямого угла равна половине гипотенузы)

AH =AM-HM =5-3 =2

HB =MB+HM =5+3 =8

AH/HB =2/8 =1/4