Сторона основи правильної трикутної піраміди дорівнює 2 см, а апофема 5 см. Знайти площу бічної

поверхні піраміди.

Ответы на вопрос

Отвечает Osinkin Stas.

Ответ:

Площадь боковой поверхности правильной пирамиды

равна 15 см ².

Объяснение:

Площадь боковой поверхности определяется по формуле

S =\dfrac{1}{2} \cdot P \cdot l

где P - периметр основания,  l- апофема.

По условию апофема равна 5 см, то есть l= 5 см.

В основании пирамиды правильный треугольник. Тогда периметр его будет

P= 3\cdot 2 =6  см.

Тогда площадь боковой поверхности правильной пирамиды

S= \dfrac{1}{2} \cdot 6 \cdot 5 =3\cdot5=15

Площадь боковой поверхности правильной пирамиды

равна 15 см ².