3. Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 25, а основание равно 30. Найдите площадь

этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Белецан Вадим.

Ответ:

300 ед^2

Дано:

тр АВС - р/б

АС- основание

АС=30

АВ=ВС=25

S(ABC)-?

Решение:

1) ВН- высота, она же медиана по свойству р/б тр, след АН=30:2=15  

2) рассм тр АВН ( уг Н=90*) По т Пифагора АН=√(625-225)=√400 = 20

3) S(ABC) = 1/2 * BH*AC

    S=1/2 * 30 * 20=300 кв ед