В треугольнике авс угол с равен 90 градусов сн высота ав 80 sina 1/4 найдиьн ah


Ответы на вопрос

Отвечает Мырзакулова Гульназ.

Ответ:

АН=75

Объяснение:

Дано : АВС <С=90 СН- высота АВ=80

sinA=1/4

Найти : АН

Решение

sinA=BC/AB

BC=AB×sinA=80×1/4=20

cosB=sinA=1/4

cosB=BH/BC

BH=BC×cosB=20×1/4=5

AH=AB-BH=80-5=75