Периметр ромба дорівнює 24см, одна з діагоналей дорівнює 4см Знайти площу ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Лапин Ростислав.

Ответ: 16√2см².

Объяснение: диагонали ромба делят его на 4 прямоугольных треугольника. Сторона ромба является гипотенузой, а половины диагоналей катетами. Найдем сторону ромба, зная его периметр: а=Р/4=24/4=6см.

По теореме Пифагора найдем половину второй диагонали: d2/2=√a²-(d1/2)²=√6²-2²=√36-4=√32=4√2cм.

Находим площадь ромба: S=1/2d1*d2=1/2*4*2*4√2=16√2см²