Допоможіть будь ласка дослідити функцію на монотонність та екстремум f(x)= x³+3x²+5​


Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Марина.

Объяснение:

Найдём критические точки (это те значения в которых производная функции равна нулю или не имеет значений (к примеру 1/x, при x=0 функция не имеет значения), они называются точками разрыва).

Сразу видно что у функции нет точек разрыва (то есть она определена на всей числовой прямой), поэтому просто приравняем производную функции к нулю:

[Производная степенной функции: (x^n)'=n*x^{n-1}]

f'(x)=(x^3+3x^2+5)'=3x^2+6x

f'(x)=0\\3x^2+6x=0\\3x(x+2)=0

Произведение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю:

3x=0       или      x+2=0

x=0       или      x=-2

Итого у нас 2 точки экстремума.

Теперь посмотрим как ведёт себя производная функции между ними. Там, где производная принимает положительные значения, сама функция возрастает, там где отрицательные - убывает.

(Рисунок)

Как видно из рисунка, функция возрастает на промежутке (-∞;-2)U(0;+∞) и убывает на (-2;0)

Ответ:

Точки экстремума:

-6 ; 0

Монотонность функции:

функция возрастает на промежутке (-∞;-2)U(0;+∞)

функция убывает на промежутке (-2;0)