Как изменится площадь квадрата ,если каждую сторону увеличеть на 25%?​


Ответы на вопрос

Отвечает Самарцев Илья.

Ответ:

У квадрата все стороны равны и его периметр составляет сумму длин всех четырех сторон или учетверенный размер одной стороны:

Р = а + а + а + а = 4 * а,

Где а - сторона квадрата.

То увеличение стороны квадрата на 25%, при условии, что фигура остается квадратом, влечет за собой увеличение всех сторон квадрата на 25% и значит, увеличивает периметр на длину одной стороны. Продемонстрируем.

Старая сторона квадрата составляла 100%, а новая составляет:

100% + 25% = 125%;

И равна:

b = а * 125 / 100 = 1,25 * а.

Новый периметр составит:

Рн = b + b + b + b = 4 * b = 4 * 1,25 а = 5 * а.

Найдем разницу периметров:

Рн - Р = 5 * а - 4 * а = а.

То есть разница между периметрами при увеличении стороны квадрата на 25% составляет длину одной стороны изначального квадрата.