нужно пистменное решение на бумаге. В треугольнике МРК <Р = 60 °. Расстояние от центра

вписанного в треугольник окружности к вершине Р равна 9,8 см. Найдите рады ус круга.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Дима.

Касательная перпендикулярна радиусу, проведенному в точку касания

∠КСР=90°,

центр вписанной окружности К - это точка пересечения биссектрис треугольника,

биссектриса делит угол пополам,

∠СРК=∠Р/2=30°,

катет напротив угла 30° в два раза меньше гипотенузы

СК=9,8/2=4,9 (см)