У трикутника АВС кут А=90° кут В=30° АВ=6см знайдіть інші сторони трикутникадаю 30 балов ​


Ответы на вопрос

Отвечает Войтюк Полина.
Cos ∠B=AB/BC, BC=AB/cos∠B=6/cos30°=6*2/√3=12/√3=4√3
tg∠B=AC/AB, AC=AB*tg30°=6*√3/3=2√3
или АС лежит против угла в 30°, значит АС равно половине гипотенузы, т.е. АС=0,5*ВС=0,5*4√3=2√3