длина большой подошвы равнобедренной трапеции равна 7 дм, один угол равен 45°, а высота равна 1 дм.

найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулиева Дана.

Объяснение:

а=7 дм

h=1 дм

А=45

S=?

Решение :

S=(a+b) /2×h

b=a-2×X

ctgA=x/h

X=h×ctg45=1×1=1 дм

b=7-2×1

b=5 дм

S=(7+5)/2×1=12/2=6 gм^2

Ответ : 6 дм^2


Отвечает Мишин Михаил.

<А=45° => тр. АВЕ равнобедренный=> АЕ=ВЕ=1 дм. FD=AE=1 дм. BC=AD-2*AE=7-2=5 дм. => SABCD=5+7/2*1=6 дм².