Точка С- середина отрезка АВ, найдите координаты точки В, если С(-2;3) и А(-6;-5)​


Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Андрей.

Ответ:

\boxed{B(2;1)}

Объяснение:

\displaystyle C(-2;3) \Longrightarrow \left \{ {{  x_{C} = -2 } \atop { y_{C} = 3  }} \right

\displaystyle A(-6;5) \Longrightarrow \left \{ {{  x_{A} = -6 } \atop { y_{A} = 5  }} \right

По формуле координат середины отрезка:

C \bigg ( \dfrac{x_{A} + x_{B}}{2}  ; \dfrac{y_{A} + y_{B}}{2}  \bigg), тогда запишем систему уравнений:

\displaystyle \left \{ {{ x_{C} =  \dfrac{x_{A} + x_{B}}{2}  } \atop { y_{C} = \dfrac{y_{A} + y_{B}}{2}   }} \right \bigg|\cdot 2 \ \left \{ {{  2x_{C} =x_{A} + x_{B}  }} \atop { 2y{C} =y_{A} + y_{B} }} \right   \ \boxed{ \left \{ {{ x_{B} = 2x_{C} - x_{A}   }} \atop {y_{B} = 2y{C} - y_{A}  }} \right }

\displaystyle  \left \{ {{ x_{B} = 2 \cdot (-2) - (-6) = -4 + 6 = 2  }} \atop {y_{B} = 2 \cdot 3 - 5 =  6 - 5 = 1}} \right

B(2;1)