Знайдіть кути опуклого дев'ятикутника,якщо їх градусів міри відносяться як 5:6:7:8:8:9:9:9:9 HELP

ME!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Дарья.

Ответ:

5:6:7:8:8:9:9:9:9=90°:108°+126°+144°:144°:162°:162°:162°:162°

Объяснение:

Для выпуклого n-угольника  

сумма всех углов равна 180°(n-2).

Для девятиугольника:

180°(n-2)=180°(9-2)=1 260°.

Количество частей:

5+6+7+8+8+9+9+9+9=70.

Угол на одну часть:

1 260°:70=18°.

Все углы:

18°*5=90°;

18°*6=108°;

18°*7=126°;

18°*8=144° - 2 шт.;

18°*9=162° - 4 шт.

===

90°+108°+126°+144°*2+162°*4=1 260°.

Отвечает Игорев Игорь.

Ответ:

90, 108, 126, 144, 144, 162, 162, 162, 162

Объяснение:

Cначала вычислим общую сумму углов девятиугольника по формуле

180(n-2), где n-количество углов

180(9-2)=180*7=1260 градусов

Составим уравнение исходя из отношения углов

5x+6x+7x+8x+8x+9x+9x+9x+9x=1260

70x=1260

x=1260/70

x=18

Следовательно, углы равны по: 90, 108, 126, 144, 144, 162, 162, 162, 162