Знайдіть гострі кути прямокутного трикутника якщо їхні градусні мірі відносяться як 9:1 срочно

будь ласка​

Ответы на вопрос

Отвечает Чебутаева Аня.

Пусть первый угол - х, второй - 9х

Сумма углов треугольника равна 180°, но так как это прямоугольный треугольник, то один из углов равен 90°

Составляем уравнение

х+9х+90=180

10х=90

х=9° - первый угол

9х=9*9=81° - второй угол

Отвечает Тулегалиев Аслан.

Ответ:Сумма острых углов прямоугольного треугольника 90 градусов

Если они соотносятся,как 9:1,то

9+1=10 частей

Одна часть равна

90:10=9 градусов

Первый угол

9•9=81 градус

Второй угол 9 градусов

Проверка

81+9=90 градусов

Объяснение: