Угол между диаметром AB и хордой AC равен 300.Через точку C проведена касательная,пересекающая

прямую AB в точке D. Докажите, что треугольник ACD равнобедренный

Ответы на вопрос

Отвечает Нурк Даша.

Ответ:

Угол СОВ - центральный, а угол САВ - вписанный. Опираются на одну и ту же дугу.

Значит угол СОВ = 2*30 = 60 град

Тр-ик СОД - прямоуг, т.к. касательная СД перпендикулярна радиусу ОС.

Значит угол СДО = 90-60 = 30 град.

Получилось, что в тр-ке АСД: угол САД = углу СДА = 30 град

Значит тр-ик АСД - равнобедренный, что и требовалось доказать.