На меньшей дуге KL описанной, около правильного треугольника KLM, окружности выбрана точка D

такая, что MD = 10, DK = 3. Найдите длину отрезка DL.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Диана.

На меньшей дуге KL описанной, около правильного треугольника KLM,

окружности выбрана точка D такая, что MD = 10, DK = 3. Найдите длину

отрезка DL.

Объяснение:

По т. Птолемея  KL*DM=DL*KM+KD*ML  .

Стороны правильного треугольника равны KM=KL=ML=x .

x*10=DL*x+3*x  | :х,

10=DL+3  ,DL=7

==================

Теорема Птолемея

Произведение диагоналей вписанного четырёхугольника равно сумме произведений противоположных сторон.