в окружности с центром О, диаметр АВ проходит через середину хорды CD. Найдите все внутренние углы

∆САК, если САК на 16 ° больше ² КСА.​

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Ваня.

Объяснение:

Диаметр окружности проходящий через середину хорды, перпендикулярен хорде

Пусть <КСА=х

<САК=х+16

<КСА+<САК=90 градусов

Х+х+16=90

2х=90-16

2х=74

Х=37

<КСА=37 градусов

<САК=37+16=53 градусов

<АКС=90 градусов