3. Из центра окружности О к хорде АВ, проведен перпендикуляр ОС равный 6см. Найдите длину хорды АВ,

если угол ОАВ=45°​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженков Кирилл.

Ответ:

АВ=12см

Объяснение:

∆ОАВ- равнобедренный

АО=ОВ=R, радиусы.

ОС- высота, медиана, биссектрисса.

ВС=СА

∆ОСА- прямоугольный, равнобедренный треугольник.

<ОСА=90°, ОС- высота;

<ОАС=45°, по условию.

<АОС=90°-45°=45°.

Углы при основании равны. Треугольник равнобедренный.

ОС=АС.

АС=6см

АВ=2*АС=2*6=12см