Две окружности касаются внешним образом. Радиус одной окружности на 2 см меньше радиуса другой

окружности. Найдите диаметры окружностей, если расстояние между их центрами равно 10 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Ульяна.

Ответ:

4см; 6см

Объяснение:

Пусть радиус большей окружности будет х см, а радиус меньшей окружности будет (х-2) см.

Расстояние между центрами окружностей при внешнем касании сумма двух радиусов.

ОО1=R+r

Составляем уравнение

х+х-2=10

2х=12

х=6 см радиус большей окружности

6-2=4 см радиус меньшей окружности