Высота конуса 20 см, радиус основания 21 см. Определите длину образующей конуса. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Софья.

Ответ:

29см

Объяснение:

Дано:

Конус

R=21см

h=20cм

L=?

Решение

Радиус, высота и образующая конуса, образует прямоугольный треугольник, где радиус и высота- это катеты; образующая гипотенуза.

По теореме Пифагора

L=√(R²+h²)=√(21²+20²)=√(441+400)=√841=

=29см