Образующая конуса наклонена к основанию под углом 45°. Высота конуса равна 8 см. Чему равна площадь

основания конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Батонов Руслан.

ВО=8 см, Sосн = ?

Решение:

1) Р/м ΔВОС, ∠О=90°, ∠С=45° ⇒ ∠В=180°- (90°+45°)=180°-135°=45° , значит ОС=ОВ=8, ОС=R=8 ( радиус основания )

Sосн=πR²=π*8²=64π

Ответ: 64π