два кола мають внутрішній дотик відстань між їхніми центрами дорівнює 12 см Знайдіть радіуси цих

кіл якщо вони відносяться як 2 і 5​

Ответы на вопрос

Отвечает Майборода Елизавета.

Ответ:

8см; 20см

Объяснение:

Расстояние между центрами окружностей при внутреннем касании-это разница двух радиусов

ОО1=R-r.

Пусть радиус большей окружности будет 5х см, а меньшей 2х см.

Составляем уравнение

5х-2х=12

3х=12

х=4

5*4=20 см радиус большей окружности

2*4=8 см радиус меньшей окружности


Отвечает Шевцов Валерий.

5х-2х=12  

3х=12  

х=4  

R1=5*4=20  

R2=2*4=8