Площі двох подібних многокутників відносяться як 16 : 25. Як відносяться їх сторони?


Ответы на вопрос

Отвечает Верченко Алена.

Ответ:

отношение сторон равно 4÷5

Объяснение:

Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффицента их гомотеттии. Отношение же сторон равно просто модулю коэффицента гомотетии. Если записать это в буквенном виде, имеем:

16÷25=k²

|k|-?

|k|=√16÷25=4÷5