Окружности с радиусами 15 см и 25 ем касаются друг друга. Найдите расстояние между центрами

окружностей в случаях внешнего и внутреннего касаний. Даю 40 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Бородулин Максим.

Ответ:

Объяснение:

1)

Расстояние между центрами окружностей при внутреннем касании- разница между радиусами окружностей.

ОО1=R-r

OO1=25-15=10см

Ответ: 10см

2)

Расстояние между центрами окружностей при внешнем касании- сумма двух радиусов.

ОО1=R+r

OO1=25+15=40см

Ответ: 40см



Отвечает Листратенко Ксения.

Внешнее-40см(потому что когда внешнее касание, то радиусы добавляются)

внутреннее-10(в этом случае вычитаются)