Луч С- биссектриса угла bd , а луч a - биссектриса угла bc. Найдите угол bd , если угол ad равен 96

градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Рассиина Юля.

Ответ:

По условию <bc=<cd, <ba=<ac

<bd=<bc+<cd=2<bc=2<cd

<bc=<ba+<ac=2<ac.

тогда <bd=2*2<ac=4<аc

Так как <ad=<ac+<cd=<bd/4+<bd/2=3<bd/4,

откуда

<bd=4<ad/3=4*96/3=128

Объяснение:

Отвечает Волкова Саша.

Ответ:По условию <bc=<cd, <ba=<ac

<bd=<bc+<cd=2<bc=2<cd

<bc=<ba+<ac=2<ac.

тогда <bd=2*2<ac=4<аc

Так как <ad=<ac+<cd=<bd/4+<bd/2=3<bd/4,

откуда

<bd=4<ad/3=4*96/3=128