5. Углы одного треугольника относятся как 5:12:19, а в другом треугольнике один из углов на

35°больше другого и на 35°меньше третьего угла. Подобны ли эти треугольники?(напишите дано) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрушин Даня.

Ответ:

1 треугольник:5х+12х+19х=180°

36х=180°

х=5

5*5=25°

12*5=60°

19*5=95°

2 треугольник:

х-один угол

х+35°- второй угол

х-35°- третий треугольник

х+х+35°+х-35°=180°

3х=180°

х=60°

60°+35=95°

60°-35°=25°