Через середину відрізка АВ провести пряму, яка перпендикулярна йому, якщо А(2;-12), В(-14;-10).​


Ответы на вопрос

Отвечает Куангалиева Раушан.

Ответ:

Объяснение:

прямые АВ и СД перпендикулярны когда к1=-1/к2

угловой коэффициент прямой АВ: к2=(-10+12)/(-14-2)=2/-16=-1/8

угловой коэффициент прямой СД: к1=8

координаты середины отрезка АВ С: х=(2-14)/2=-6, у=(-12-10)/2=-11

уравнение прямой СД: у+11=8(х+6)⇒у=8х+37

уравнение прямой АВ: у+12=(-1/8)(х-2)⇒у=-х/8-11 3/4⇒- 0,125х-11, 75