||х| -1 | =5 решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Спирякова Галечка.

Ответ:

 х3 = -6   х4 = 6

Пошаговое объяснение:

||х| -1 | =5

Уравнение разделяется на два уравнения:

1)  |х| -1 = -5                 2) |х| - 1 = 5

   |х| = -4                         |х| = 6

 х1 = -4   х2 = 4                х3 = -6   х4 = 6

Делаем проверку:

1)||-4| -1 | =5    2)  ||4| -1 | =5    3)   ||-6| -1 | =5      4) ||6| -1 | =5

|4 -1 | = 5             |4 -1 | = 5            |6 -1 | =5            |6 -1 | =5

3 ≠ 5                   3 ≠ 5                    5=5                  5=5

Корни х1 = -4   х2 = 4 не удовлетворяют

Ответ: х3 = -6   х4 = 6