Сфера задана уравнением x^2+y^2+z^2-6x+4z=4. Найдите значение m, при котором точки A(m; 0; - 2) и

B(1; m+1; 2) принадлежат данной сфере. ПЖ срочно нужно решение. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бибикова Диана.

Объяснение:

x²+y²+z²-6x+4z=4.Выделим полные квадраты для переменных х, у,z. Затем свернем.

(x²-6х+9)-9+y²+ (z²+4z+4)-4=4

(x-3)²+ у²+( z+2)²=17

1) A(m; 0; - 2), (m-3)²+ 0²+( -2+2)²=17, (m-3)²=17=>m=√17+3, m=-√17+3;

2) B(1; m+1; 2), (1-3)²+ ( m+1)²+( 2+2)²=17,

( m+1)²=-3=> решений нет, В не принадлежит сфере.