Смежные стороны параллелограмма 32 и 26см, а один из его углов 150 найдите площадь параллелограмма


Ответы на вопрос

Отвечает Грунковська Таня.

Сторона АВ=26см , ВС=32см , угол B = 150градусов  , S=?см² .

1) Найдём Угол A: т.к Углы А и В односторонние,то их сумма равна 180 градусов , следует что угол A = 30 градусов.

2) Сделаем Дополнительное построение: проведём высоту BH из угла В.

3) Найдём высоту BH : угол H = 90 градусов, следует треугольник ABH прямоугольный.

                                           угол A = 30 градусов, следует, что  BH =0,5АВ

                                            BH=0,5 * 26=13см

4) Найдём S:  S=BC * BH S=32*13=416см²

                                   Ответ:416см²