Знайдіть сторону С трикутника ABC якщо а = 2 см; в= 3 см; кут С=60° ​


Ответы на вопрос

Отвечает Костуренко Денис.

Нам известен 1 угол (<C = 60°), и 2 прилежащие к нему стороны (a = 2; b = 3).

Для нахождения 3-ей стороны (c) — используем теорему косинусов:

\displaystyle\\c = \sqrt{a^2+b^2-2ab*\cos(\gamma)}\\c = \sqrt{2^2+3^2-2*2*3*\cos(60^o)} \\\\\cos(60^o) = 0.5 \Rightarrow\\\\c = \sqrt{13-6} = \sqrt7cm.

Вывод: c = √7см.