Окружность.есть 2 хорды ВА и СД угол СМА=55градусов.надо найти дугу ВС.дуга СВ-дугуАД=65градусов



Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Артём.

Смежный угол СМВ с углом СМА равен 180 - 55 = 125°.
Он равен полусумме дуг ВС и АД.,Получаем два уравнения:
ВС - АД = 65° (из условия)
ВС + АД = 2*125 = 250°.
После их сложения получаем:
2ВС = 65 + 250 = 315°
ВС = 315 / 2 = 157,5°