У рівнобедрений трикутник з основою 10 см і висотою 12 см вписано прямокутник MNKP. Знайдіть

периметр прямокутника якщо KP-NK=1см​

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Аня.

Ответ:

Объяснение:

Обозначим сторону NK= х, Прямоугольника за "х" тогда другая KP = "х+1"

Из подобия ∆АСD~∆ANM

CD:AD=NM:AM

CD=12; AD=AB/2=5; NK=x+1; AM=5-x/2

Составляем уравнение:

12/5=(x+1) / (5-x/2)

12(5-0,5х)=5(х+1)

60-6х=5х+5

11х=55

х=5;. NK=5

KP=6

S(MNKP)=5*6=30

P=2(5+6)=22

Уравнение линейное решите самостоятельно,