Тупой угол ромба равен 150 . Радиус вписанной в этот ромб окружности равен 2.


Ответы на вопрос

Отвечает Паркаев Максим.

Ответ:

острый угол ромба=180-150=30, высота = 2*радиус=2*2=4

высота лежит против угла 30 = 1/2 стороны ромба сторона = 4*2=8

Площадь ромба=2*сторона*радиус=2*8*2=32

Объяснение:

Отвечает Мартюшов Иван.

удвоенный радиус-это высота ромба. и она отсекает от ромба треугольник с углами 90°, 30° (т.к. сумма углов, прилежащих к одной стороне ромба равна 180°, и есть один угол по условию 150°), и 60°,

И о! счастливый случай! лежит против угла в 30 градусов, значит, равна половине гипотенузы, коей является сторона ромба. значит, сторона ромба в два раза больше высоты, т.е.  2*4=8, площадь же ромба равна произведению стороны ромба на высоту, проведенную к ней, т.е.

8*4=32/ед. кв./