Одну восьмую часть всего пути автомобиль ехал со скоростью V1 = 15 км/ч, а оставшуюся часть пути —

со скоростью V2 = 60 км/ч. Какова средняя скорость автомобиля на всем пути? Ответ округлите до десятых Даю 21 бал!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шилов Антон.

Ответ:

43,6 км/ч

Объяснение:

V_{cp}= весь путь/ всё время

Весь путь - S

на первом участке S_{1} = S/8

t_{1} =\frac{S_{1} }{V_{1} } =\frac{S}{8} : 15=\frac{S}{120}

на втором участке S_{2} = S - S/8 = 7S/8

t_{2} =\frac{S_{2} }{V_{2} } =\frac{7S}{8} : 60=\frac{7S}{480}

все время: t_{1} +t_{2} =\frac{S}{120} +\frac{7S}{480} =\frac{4S}{480} +\frac{7S}{480}=\frac{11S}{480}

V_{cp}=S: \frac{11S}{480} =\frac{S*480}{11S} =\frac{480}{11}≅43,6 км/ч