Если A (1; 2) B (-2; 3) и C (0; 5). Пусть вершины треугольника ABC. а) Найдите длину AB. б) Найдите

длину BC. в) Найдите длину AC. г) Какова длина высоты BD? д) Найдите площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.

Даны вершины треугольника ABC: A (1; 2) B (-2; 3) и C (0; 5).

а) Найдите длину AB.  

б) Найдите длину BC.  

в) Найдите длину AC.

а,б,в) Вычислим длины сторон:

|AB|=√((xB−xA)²+(yB−yA)²) =√((−2−1)²+(3−2)²) = √((−3)²+1²) = √(9+1) =√10 ≈3,162;

|AC|=√((xC−xA)²+(yC−yA)²) =√((0−1)²+(5−2)²) = √((−1)²+3²) =√(1+9) =√10≈3,162;

|BC|=√(xC−xB)²+(yC−yB)²) = √((0−(−2))²+(5−3)²) = √(2²+2²) = √(4+4)= =√8 =2√2 ≈ 2,828.

г) Какова длина высоты BD?

д) Найдите площадь треугольника.

Зная длины сторон, по формуле Герона S = √(p(p-a)(p-b)(p-c)) находим площадь треугольника АВС. Полупериметр p = 4,576491223.

Подставив найденные значения в формулу, находим площадь.

S = 4 кв.ед.

По формуле S = (1/2)ah находим h = 2S/a.

Подставим данные: BD = h = 2*S/AC = 2*4/(√10) =8/√10 = 4√10/5  ≈ 2,529822128.