Основи трапеції відносяться як 3:7 висота дорівнюе 10см, а площа 50 см². Знайти основи ​


Ответы на вопрос

Отвечает Билай Даша.

Ответ:3 см; 7 см

1)Пусть x-одна часть,тогда 1 основание-(3x) см, 2 основание-(7x) см.S=(a+b)•h/2

Составим и решим уравнение:

(3x+7x)•10/2=50

10x•10/2=50

100x/2=50

50x=50

x=1

Одна часть-1 см

2)3•1=3 (см)-1 основание

3)7•1=7 (см)-2 основание

/-большая дробь (на всё выражение)

Объяснение:примерный перевод

Відповідь: 3 см; 7 см

1) Нехай x-одна частина, тоді 1 основа - (3x) см, 2 основа (7x) см. S=(a+ b) • h/2

Складемо і вирішимо рівняння:

(3x+7x)•10/2=50

10x•10/2=50

100x/2=50

50x=50

x=1

Одна частина - 1 см

2)3•1=3 (см) -1 основа

3)7 * 1=7 (см) -2 основа