Равнобедренной трапецию АBCD, вписана окружность с центром О. Боковая сторона CD касается

окружности точки K. CK=1смКD=4смНайти площадь трапеции. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шмелёв Ваня.

Ответ:

20см²

Объяснение:

r=√(1*4)=√4=2см

h=2*r=2*2=4 см.

В трапецию вписана окружность тогда сумма оснований равна сумме боковых сторон.

2*(1+4)=2*5=10 сумма оснований.

(a+b)=10см

S=h(a+b)/2=4*10/2=20см²