Помогите с задачей пожалуйста! Дано:треугольник abc,угол c 90 градусов, угол b 60 градусов, АС-5

Найти:а)АВ,ВС б)площадь треугольника abc

Ответы на вопрос

Отвечает Дунькова Дашулька.

Ответ:

AB=3цел1/3

СВ=5√3/3

S=25√3/6

Объяснение:

sin<B=AC/AB

sin60°=√3/2

√3/2=5/AB

AB=5*2/3=10/3=3цел1/3

tg<B=AC/CB

tg60°=√3

√3=5/CB

CB=5/√3=5√3/3

S=1/2*CB*AC=1/2*5*5√3/3=25√3/6