Найдите координаты центра и радиус окружностей заданных следующими уравнениями 3)

x^2+y^2+8x-4y+16=0​

Ответы на вопрос

Отвечает Стоянова Алина.

Общий вид уравнения окружности: (x-a)^2+(y-b)^2=R^2

(a;b) - координаты центра окружности, R - радиус окружности.

x^2+8x+16+y^2-4y+4=4

(x+4)^2+(y-2)^2=4

Координаты центра данной окружности (-4;2) и её радиус R = 2.