В треугольнике ABC, угол C = 90°, биссектриса углов A и B пересекаются в точке K. Найдите угол AKB.

СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Жема Андрюха.

Ответ:

Так как треугольник АВС прямоугольный, то сумма его острых углов равна 900.

Угол (ВАС + АВС) = 900.

Так как Отрезки АМ и ВК биссектрисы углов АВС и СВА, то угол КВА = АВС / 2, угол КАВ = ВАС / 2.

Угол (КВА + КАВ) = АВС / 2 + СВА / 2 = (АВС + СВА) / 2 = 90 / 2 = 450.

Тогда в треугольнике АВК угол АКВ = (180 – 45) = 1350.

Ответ: Величина угла АКВ равна 1350.