У ривнобедрений трапеции MATH диагональ перпендикулярна бичний сторони трапеции. Знайдить площу

трапеции,якщо бильша основа доривнюэ 12 см,а один из кутив трапеции доривнюэ 120 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Бутовська Надія.

Ответ:

27√3см²

Объяснение:

Проведём высоты AK и TL. Если <MAT=120°, то <AMK=<THL=180-120=60°.

=> <TMH=90-60=30° => TH=1/2*MH=1/2*12=6см.

В прямоугольном △TLH <HTL=30° => LH=1/2*TH=1/2*6=3см

MK=LH=3см, AT=MH-MK-LH=12-3-3=6см

TL=TH*sin60°=3√3см

S=1/2(AT+MH)*TL=1/2*(6+12)*3√3=27√3см²