Один із кутів паралелограма на 26° більший за інший. Знайти кути паралелограма​


Ответы на вопрос

Отвечает Шайқақов Әлкадыр.

Ответ:

Дано:

ABCD - параллелограмм

<B больше <А на 26°

Найти: <А, <В, <С, <D

Решение:

Пусть <А=х°, а <В=(х+26)°

Сумма соседних углов параллелограма равна 180°

Составим уравнение:

х+х+6=180

2х=180-6

2х=174

х=174:2

х=87

<А=87°, то <В=87+26=113°

Противоположные углы параллелограма равны

<А=<С=87°

<В=<D=113°

Ответ: 87°, 113°, 87°, 113°