Напишите уравнение окружности вписанного в треугольника с вершинами А(-6; 0), В(0; -8) и О(0; 0)


Ответы на вопрос

Отвечает Максименко Наталия.
Треугольник прямоугольный ,

Радиус вписанной окружности найдём по формуле
Р = 1/2( а+б-с), с - гипотенуза

Ас = 6, вс = 8

По теореме Пифагора

Ас = кор ( 36+64)= кор100=10


Р= 1/2(6+8-10)=2

Центр будет с координатами (-2;-2) радиус 2

Уравнение (х+4)2+(у+4)2=16