СРОЧНО! две окружности касаются внешним образом. радиус одной окружности в 6 раз меньше радиуса

другой окружности. найдите диаметры окружностей, если расстояние между их цетрами равно 14 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Бовкун Назар.

Ответ:D1=24 ; D2=4

Объяснение: расстояние между  центрами  окружностей касающихся внешним образом  равно 14 см​ то есть это сумма их радиусов и нам известно что r1=6r2  а также их сумма равна 14    =>    r1+r2=14 подставим  r1=6r2  получим 7r2=14 =>  r2=2 а r1=6*2=12 и так же мы знаем что диаметр равен двум радиусам то есть D1=2r1 (D1-диаметр первой окружности а D2 второй )   ; D2=2r2 подставим значения тогда   D1=24 ; D2=4