Биссектрисы PC и KA треугольника KPM пересекаются в точке E. Найдите градусную меру угла AEP, если

угол M=54 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Кривошеев Дима.

Ответ:

∠АЕР=63°

Объяснение:

Рассмотрим случай когда ΔКМР равнобедренный ∠К=∠М

∠КАМ=180-54-54/2=99° ∠РАЕ=180-99=81°

∠АРЕ=∠Р/2=(180-54*2)/2=36°

∠АЕР=180-∠АРЕ-∠РАЕ=180-36-81=63°