А)АВ – диаметр окружности с центром О.Найдите координаты центра окружности,если А (7;-2) и В

(-1;-4). б)Запишите уравнение окружности с центром в точке А(-3;4) и радиусом 5.СРОЧНО!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Даша.

a) Центр окружности делит диаметр пополам, т.е. является серединой отрезка [A,B]

O = (\frac{7+(-1)}{2};\frac{-2+(-4)}{2})=(3;-3)

б) уравнение окружности с центром в точке A(a_x,a_y) и с радиусом r

(x-a_x)^2+(y-a_y)^2 = r^2

для вашего варианта

(x+3)^2 + (y-4)^2=25