Катет прямоугольного треугольника равен 26 см а его проекция на гипотенузу 13 см.Найдите гипотенузу

треугольника ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Любимов Рома.
ΔABC - прямоугольный; ∠A = 90°;
AM⊥BC; AC = 26 см; MC = 13 см

Высота прямоугольного треугольника AM делит ΔABC на два подобных треугольника ΔBMA ~ ΔAMC, которые подобны ΔABC

ΔAMC ~ ΔBAC
MC/AC=AC/BC
BC=AC^2/MC

26^2/13=52см