биссектриса угла А параллелограмма АВСD делит сторону ВС на отрезки 7 см и 4 см. Найдите периметр

параллелограмма​

Ответы на вопрос

Отвечает Бауэр Даниил.

Ответ:Углы 1 и 2 равны, т к АК биссектриса, углы 1 и 3 равны как накрест лежащие между параллельными прямыми ВС и AD и секущей АК. Значит углы 2 и 3 равны и треугольник АВК равнобедренный. АВ = ВК = 8 см.

AB = CD = 8 см.

BC = BK + KC = 12 см, BC = AD = 12 см.

P = 2 * (8 + 12) = 40 см