5. Гіпотенуза прямокутного трикутника дорівнює 15 см, а катет відносяться як 3: 4. Знайдіть

катети Aього трикутника.ГВБA8 см, 12 см9 см, 10 см8 см, 13 см9 см, 12 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Териченков Егор.

Ответ:

9см;12см

Объяснение:

Первый катет- 3х

Второй катет -4х

По теореме Пифагора составляем уравнение

(3х)²+(4х)²=15²

25х²=225

х²=√9

х=3

3*3=9 см первый катет.

3*4=12 см второй катет.