Дан треугольник ABC площадью 18 см² ; М-точка пересечения его медиан. Прямая,проходящая через точку

A и параллельная прямой BC, пересекает прямую BM в точке K, а прямую CM в точке N. Прямые BK и AC пересекаются в точке L. Найдите площадь треугольника MLN​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрянин Максим.

Дан ΔABC площадью 18 см² ; М-точка пересечения его медиан. Прямая, проходящая через точку A и параллельная прямой BC, пересекает прямую BM в точке K, а прямую CM в точке N. Прямые BK и AC пересекаются в точке L.  Найдите площадь Δ MLN​

Решение.

S(МСВ)=1/3*18=6 (см²) по свойству медиан о разбиении треугольника на 6 равновеликих.

1)ΔАКL=ΔBCL по стороне и 2-м прилежащим углам :AL=LC (ВL-медиана) , ∠1=∠2 как накрест лежащие при АК||ВС , АС-секущая ,∠АLK=∠CLB как вертикальные .

{Значит S(АКL)=S(BCL)=1/2*18=9 (cм²);

{Значит LK=BL

2)Пусть ML=x , тогда по т. о точке пересечения медиан ВМ=2х, BL=3x, LK=3x.

3) ΔMNK ~ ΔMCB  по 2-м углам :∠3=∠4 как накрест лежащие , ∠NMK=∠CMB как вертикальные ⇒ отношение площадей равно к².

k= \frac{MK}{BM} =\frac{4x}{2x} =\frac{2}{1}   ⇒  S(MNK) : 6= 2²  , S(MNK)=24

4) \frac{S_M_N_K}{S_M_N_L} = \frac{0,5*h*MK}{0,5*h*ML} = \frac{4x}{x} =\frac{4}{1}

\frac{24}{S_M_N_L} =\frac{4}{1}  , S(MNL)= 6 cм²